воскресенье, 10 марта 2013 г.

О вреде приёма гормональных препаратов, антибиотиков, НПВП и других «чудес фарминдустрии»

Думаю, ни для кого не секрет, что у  каждого фармпрепарата есть побочные действия, осложнения , что обычно честно указанно фармфирмами в инструкции к каждому препарату.
Однако, не все пациенты внимательно их изучают, полностью доверив свое здоровье лечащему доктору.

 Если прием препаратов был кратковременным, то получив «незначительные» осложнения, пациент, быстро подлечившись еще у парочки смежных специалистов, приходит в норму и продолжает обычную жизнь.

Если же прием препаратов вынужденно длителен или по ряду причин регулярно повторяется, пациенты находят у себя все большее и большее количество проблем, обращаются к большему и большему количеству специалистов.  Лишь не многие из них, устав от походов по кругу и осознав, что принимает все большее, и большее количество лекарств начинают искать альтернативу.

И даже те, кто читает инструкцию подробно, не всегда понимают , что в инструкции указаны лишь ДОКАЗАННЫЕ и ВЫЯВЛЕННЫЕ в ходе , увы, не очень уж и длительных клинических исследований, оплаченных той же фармфирмой-производителем осложнения. 
История пестрит «милыми случайными» ошибками фарминдустрии. 

Как, например, эра начала использования гормональных препаратов, когда в 1950 г. Кендаллом и др был синтезирован кортизол (гидрокортизон). Хенч, Кендалл и Райхштейн провели его подробное исследование и клинические испытания, за что были удостоены Нобелевской премии.  Казалось, что они «помогают» практически при всех заболеваниях и стали массово использоваться в лечении всего.  Жаль, что впоследствии, оказалось, что они оказывают серьёзные побочное влияние  на эндокринную систему, пищеварительную систему,  на обмен веществ,  сердечно-сосудистую систему, систему свёртывания крови, орган зрения,  центральную нервную систему, вызывают серьёзные психические расстройства, иммунодепрессивное действие. И даже при наружном применении оказывает все системные влияния и еще и местное, вплоть до атрофии кожи. Теперь, конечно, используемые дозы гормонов существенно снижены, в инструкции указано большинство их побочных действий, и Вы почти знаете, что Вас ожидает. Вопрос в том, легче ли Вам от этого?
Но вот уже во многих препаратах, особенно для наружного применения, каплях, указано, что дозы минимальны, вреда не причиняют, системного влияния не оказывают….

Или печальный опыт появления  «Эновида», когда эти многострадальные первые противозачаточные гормональные препараты, правдами и не правдами таки зарегистрировали и разрешили к использованию.  Однако, опять таки , кроме множества побочных действия оказались ДОКАЗАННЫМИ смертельные случаи после их применения.  Казалось бы, сейчас уже новые технологии позволяют делать препараты с минимальными дозами гормонов, минимизировать их побочные действия, но в 2001г новый скандал – оказалось ,что пилюли 3-го поколения вызывали тромбозы в 2 раза чаще, чем пилюли 2-го поколения!


А печально известный Талидомид- препарат обладающий множеством действий, в том числе и мягким снотворным и успокаивающим действием.  И в  августе 1958 года от компании Grünenthal поступило письмо, в котором отмечалось, что «талидомид — лучшее лекарство для беременных и кормящих матерей», устраняющее тошноту и беспокойство у них. И его продажи сравнялись с продажами аспирина! На территории тогда еще СССР, данным «супер»препаратов смогли воспользоваться лишь жены приближенных. Итог – лишь через 3 года начали бить тревогу и доказать выраженный тератогенный эффект (дети, рождённые этими матерями родились с выраженными уродствами!)


И таких примеров масса.


С экранов мониторов рассказывают, как легко избавиться от проблемной кожи, забывая упомянуть, что их крема содержат антибиотики и гормоны; как легко забыть о боли, выпив обезболивающее; как легко устранить изжогу, наевшись всякой гадости, выпив «волшебный» препарат. Однако, это подавление симптомов, сигналов организма о помощи, загоняет проблему вглубь. Никто не задумывается, почему у ребёнка, которому в детстве замазали высыпания, теперь аллергия или бронхиальная астма. Это ведь уже не к дерматологу, а к аллергологу, пульмонологу. Ах, вы бесплодны, так медицина идёт вперёд, есть экстракорпоральное оплодотворение. А, если проблемы с желудком, так это уже не к нам, это уже к гастроэнтерологу. Ах, у вас проблемы с суставами, так это к хирургу/ревматологу/гинекологу. Итак, хождение по кругу специалистов, каждый из которых назначает свой набор препаратов «от головы, печени, сердца, боли в суставах и т.д.»


А ведь, организм человека – это единое целое, уникальная система,  созданная Богом, и здесь ничего не бывает без причины. И лечить нужно организм, а точнее помочь организму вылечиться самому. ИМЕННО ЭТИМ И ЗАНИМАЕТСЯ ГОМЕОПАТИЯ. Правильно подобранный препарат активизирует Вашу жизненную силу, и он выздоравливаете сам.


Я не буду никого убеждать в том, что нужно срочно бежать к гомеопату. Для этого нужно «созреть». 
Просто призываю Вас ДУМАТЬ, прежде чем выпить препарат, прежде чем намазать лицо чудо-кремом, прежде чем принимать даже назначенное врачом лечение. Взвесить все «за» и «против», с осторожностью относиться к любым новинкам фарминдустрии, особенно, когда вы беременны или лечите своих детей.


Помните, только Вы в ответе за своё здоровье, и здоровье своих детей, и детей своих детей.

2 комментария: