Памятка для пациентов


Гомеопатия хоть и может много, но если вы думаете, что будете есть киллограммами в Макдональдсе и после "волшебной" горошины похудеете, то скажу сразу - такого нет и не будет никогда!

Работать прийдется вместе и врачу, и пациенту!

Особых диет при гомеопатическом лечении соблюдать не следует, все достаточно традиционно - обычное здоровое питание. Ограничение острого, соленого, жирного, жаренного, не злоупотреблять белковой пищей(мясо, яйца), алкоголем. Отдельные диеты только для пациентов с нарушением обмена, как сахарный диабет, подагра и т.д.
Рекомендуется ограничивать кислоты, такие как уксусная, лимонная и др.

Еще необходмо знать о возможности антидотирования. Т.е. существуют вещества, которые могут нейтрализовать действие ГЛС (гомеопатическое лекарственное средство). Это все аромамасла и подобные продукты - мята, цитрусовые, ромашка, кофе, табак. Особенно это важно, если ваш врач назначил вам ГЛС в виде сухой дозы однократно. если же вы принимаете ГЛС в растворе, в повторах, то антидотирование нивелируется повторами ГЛС.

Я своим пациентам рекомендую просто не менять резко свои привычки и "рыльно-мыльные" средства(кремы, шампуни, зубные пасты). Т.е. если вы пьете кофе ежедневно, то для вас это не антидот. Другой вопрос, что это не очень здоровая привычка и от нее нужно постепенно отказываться.

А вот где прийдется хорошо потрудиться пациенту, так это сломав свой стереотип о том, что при первом же недуге нужно пить таблетку прийдется ОТКАЗАТЬСЯ от всех фармпрепаратов (исключение, препараты от которых нельзя отказаться сразу, как то инсулин для диабетиков или пациенты на длительной гормональной терапии)!

Еще пациенту нужно будет очень внимательно следить за собой, изменениями. И чем лучше он сможет описать свои ощущения, себя, тем точнее будет выбрано лекарство.

Выбирая своего врача подойдите к этому выбору осознанно!

Заранее согласуйте с врачом, как часто и как именно вы будете с ним связываться, чтобы он смог отследить динамику и вовремя скорректировать лечение. Кроме того, при возникновении острой ситуации врач также должен быть доступен. Конечно, врач - тоже человек, и он не может быть на связи 24часа в сутки 365 дней в году. Я предупреждаю своих пациентов о сроках ответов на те или другие сообщения в зависимости от срочности ситуации, предупреждаю о своей недоступности.

Помните о возможности ОБОСТРЕНИЯ при гомеопатическом лечении и всегда сообщайте своему врачу о нем. И вполне вероятно, что врач рекомендует вам выжидательную тактику в этом случае, если конечно обострение не сильно нарушает общее состояние пациента.

Если врач назначает вам более чем один препарат, нет возможности с ним связаться, он не отслеживает динамику лечения, не ведет вас в острых состояниях, назначает препарат в сухой дозе в частых повторах при лечении хронического заболевания - у вас есть повод сменить врача. т.к. это не классическая гомеопатия, и в результате такого лечения можно получить ПРУВИНГ и не только.

P.S. И еще, если мой пациент идет к другому врачу, не обсуждая это со мной, я скажу ему, пусть он остается, пожалуйста, с новым врачом. Кроме того, если я не вижу результатов в случае и чувствую, что больной теряет терпение, я могу предложить ему посетить другого врача.

Комментариев нет:

Отправить комментарий